В поле моего отца: встреча с художником Леонидом Тишковым

Онлайн разговор об искусстве, семейной истории и памяти.

Искусство и культура 16+

Балтийский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина приглашает на творческую встречу с художником Леонидом Тишковым (Москва), которая будет посвящена артистическим практикам, связанным с семейной историей и памятью.

Леонид Тишков известен как создатель собственного мифологического  мира, тщательно описанного и нарисованного. Его вымышленные герои – вязаники, небесные космонавты, путешествующая луна – оживают в объектах и инсталляциях, живут на страницах написанных и проиллюстрированных художником книг.

Одна из важных тем для Леонида Тишкова тем – это конструирование и сохранение памяти. Во многих работах он раз за разом обращается к реальной истории своей семьи, биографиям родителей. Апеллируя к случаям частной истории и памяти, например, к судьбе и военному опыту собственного отца, художник видит судьбы того поколения, тысяч и миллионов тех, кто воевал и ждал с войны, был в плену, отдавал жизнь и возвращался домой. Эти простые, но точные и пронзительные истории автор рассказывает при помощи разнообразных средств: графики и фотографий, объектов выполненных из светящихся неоновых труб или связанных из старых одежд близких людей.

На встрече с художником мы будем говорить о том, что является источником и свидетелем прошлого, как происходит мифологизация памяти и как она связана с настоящим, как события, произошедшие десятилетия назад, становятся импульсами для создания художественных произведений сейчас, что современное искусство может взять у поэзии и как можно  рассказывать о коллективном опыте трагедии и катастрофы через личные семейные истории.

Леонид Тишков (р.1953) — российский художник, книжный иллюстратор, карикатурист, фотограф. В 1979 году окончил Первый московский медицинский институт им. Сеченова. С 1989 года принимает участие в выставках. Первая персональная выставка проходит в 1991 году. Работы Тишкова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, ГЦСИ, Московского музея Современного Искусства, Nasher Museum в США и других. 

Встреча проходит в рамках программы Балтийского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина “Старые новые медиа”, которая посвящена художникам, работающим в различных техниках и представляющим полный спектр медиа – от классических до современных (живопись, графика, объекты, видео, инсталляция). 

Участники встречи:

Леонид Тишков, художник

Встреча пройдет на платформе ZOOM. За пару часов до начала события вам придет ссылка на конференцию в бесплатном приложении ZOOM (https://zoom.us). Рекомендуем заранее скачать бесплатное приложение ZOOM на компьютер или телефон. Также трансляция события будет доступна на YouTube и в Facebook.

Иллюстрация – Леонид Тишков, “Поле моего отца”, 2006

16+

Поделиться:

1448 дней назад
8 мая 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов