Давид, COVID и искусство глубоких медиа: онлайн дискуссия

Какое влияние пандемия оказала на процессы цифровизации в искусстве и как эти процессы воспринимаются через призму «глубоких» медиа (deep media).

Наука 16+

Балтийский филиал ГЦСИ / Балтийский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина продолжает серию онлайн-дискуссий, на которых художники, кураторы, теоретики искусства и философы обсуждают актуальные проблемы, связанные с кризисными явлениями в искусстве и жизни.

Очередная встреча проводится совместно с Сибирским филиалом ГЦСИ (Томск, Россия). Она состоится 29 мая в 19.00 по московскому времени в формате zoom-конференции.

Мы обсудим с приглашенными экспертами, какое влияние пандемия оказала на процессы цифровизации в искусстве, как эти процессы воспринимаются через призму «глубоких» медиа (deep media) — области, которая декларирует встроенность художественных практик в сложную систему материальных связей, а также почему, анализируя влияние ковидо-кризиса на современную художественную повестку, пришла пора перечитывать древних греков. Участники дискуссии затронут вопросы теоретических оснований art&science в свете проблематики «глубоких» медиа и расскажут о наиболее значимых проектах, реализованных в этой области.

Мы приглашаем представителей профессионального сообщества, СМИ, а также всех интересующихся присоединиться к дискуссии в качестве слушателей с возможностью задать вопросы в общем чате. Для участия необходимо зарегистрироваться на TimePad, также трансляция дискуссии будет организована на страницах БФ ГЦСИ в Facebook.

Участники дискуссии:

Дмитрий Галкин — философ, теоретик медиа, профессор Национального Исследовательского Томского государственного университета, ст. н/с НОЦ PAST, куратор Сибирского филиала ГЦСИ. Автор серии исследований, посвященных теории и истории цифровой культуры.

Дмитрий Булатов — художник, куратор Государственного центра современного искусства (Балтийский филиал). Организатор выставочных и издательских проектов в области art&science и новых медиа. Дважды лауреат государственной премии «Инновация» (2008 и 2013).

Ключевые слова: технологическое искусство, art&science, глубокие медиа, новый материализм, объектно-ориентированная философия, постгуманизм, робототехническое искусство, информационные технологии, биомедицина и био-арт, постбиология.

Поделиться:

1426 дней назад
29 мая 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов