«Опера растений», лаборатория «КоОПЕРАция».

Показ документации проекта и встреча с авторами.

Искусство и культура 12+

31 октября, в заключительный день фестиваля Sound Around Kaliningrad прозвучит «Опера растений»  (и «о. растениях») – двухчастный междисциплинарный science/art проект, обращенный к вопросам взаимоотношений человека и растительного мира, сознания растений, биоэтики и биоцентризма, трагедии “трудностей перевода” этих миров. Лаборатория «КоОПЕРАция» использует электронные микроимпульсы растений, последние научные открытия в области сознания растений и коммуникации, пытаясь перевести сообщения растений, тем самым позволив им говорить и петь. «Опера растений» номинирована на XI Премию им. Сергея Курёхина в номинации ScienceArtProject. 

Авторы проекта: Капитолина Цветкова-Плотникова, Jean-David Merhi, Arnaud Grandjean, Gabriel Jeanjean.
 

 Для участия необходимо зарегистрироваться на TimePad. За час до начала вам придет ссылка на мероприятие.

Участники:

Лаборатория молодых композиторов и драматургов «КоOPERAция». Независимый творческий и образовательный проект, созданный московским режиссером Екатериной Василёвой.  «КоOPERAция»вовлекает молодых авторов в сферу музыкального театра, способствует созданию новых оперных сочинений, продюсирует спектакли, исследуя границы оперного жанра и законов современного музыкального театра через анализ актуальных проблем живого театрального процесса.  За три года своей непрерывной работы Лаборатория выпустила 26 новых произведений для музыкального театра, провела более 150 часов образовательных лекций и мастер-классов с ведущими специалистами в области оперного искусства: композиторами, дирижёрами, режиссёрами, музыкальными критиками, руководителями театров, а также иностранными специалистами. 

О фестивале:

С 25 по 31 октября на онлайн-площадке Балтийского филиала Пушкинского музея (ГЦСИ Калининград) проходит Sound Around — главный городской фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки, который ежегодно проводится здесь с 2012 года. На нынешнем, восьмом фестивале выступят музыканты из Германии, Франции, Литвы, Нидерландов, Польши, России и Швейцарии. В программе: аудиовизуальные перформансы и концерты онлайн, шоукейсы независимых музыкальных фестивалей и лабораторий, подкасты, лекции, встречи с художниками и композиторами, а также прямые включения из студий музыкантов. В этом году на программу максимально повлияла пандемия COVID-19: ведь практически все художники-участники создавали свои новые аудиовизуальные произведения в условиях изоляции. Как звучат привычные пространства во время карантина, что меняется в звуковых ландшафтах городов, как мы начинаем слушать эти города, есть ли голоса у мировых эпидемий — на эти вопросы мы попытаемся ответить вместе с приглашенными артистами.

Поделиться:

1272 дня назад
31 октября 2020 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов