Экскурсии по выставке «Сад расходящихся тропок»

Искусство и культура 16+

Балтийский филиал ГЦСИ / Балтийский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина приглашает на открытые авторские экскурсии по выставке «Сад расходящихся тропок». 

«Сад расходящихся тропок» — кураторское исследование-размышление о том, что объединяет современных художниц из Калининграда и Прибалтики. Куратор Надежда Блажко задается вопросом: как общее советское прошлое и уже совершенно другое настоящее влияют на визуальность, личную мифологию и сферу художественных интересов участниц выставки.

В экспозиции представлены работы шести художниц:  арт-группы «Нежные бабы» (Калининград), Екатерины Быковой (Санкт-Петербург), Елены Вертиковой (Польша), Дайны Пупкявичюте (Литва), Лиги Спунде (Латвия), Олеси Качановской-Мюнд — Solaye Nova (Эстония).

Название выставки отсылает к произведению аргентинского писателя Хорхе Луису Борхесу «Сад расходящихся тропок». Работы художниц наполнены метафорами нелинейного времени, разнонаправленными и взаимопроникающими линиями, реальностью и одновременной ирреальностью мест и персонажей. В работах, представленных в экспозиции, переплетаются воспоминания, отсылающие нас к той стране, которой больше нет — к СССР, переплетаются судьбы героев видеоработ, которых объединяет общее прошлое, но каждый из которых проходит собственный путь к независимости.

Благодаря личным переживаниям, события и явления прошлого превращаются в символы, становятся персональной мифологией художников. Борхес пишет: «Вечно разветвляясь, время ведет к неисчислимым вариантам будущего». Если говорить о выставке, то здесь точно также время приводит к разнообразным мотивам, визуальным кодам, которые в конце соединяются в общую идею. Одной из таких «тропок» являются и вопросы феминизма, которые поднимают художницы в своих работах. Художницы стремятся освободиться от связывающих и ограничивающих социальных механизмов и через свои работы создают новые пространства свободы.

На экскурсии мы подробно познакомимся с каждой из представленных работ, поговорим о перформативных практиках художниц, методах работы и способах репрезентации, вместе будем рассуждать о тех путях независимости, которыми идут художницы и из какой точки у каждой из них это странствие началось.

Экскурсии проходят каждую субботу: с 16.00 до 17.00 и с 18.00 до 19.00. Вход свободный, но в связи с санитарно-эпидемиологическими нормами   численность одной экскурсионной группы не  должна превышать 12 человек,  поэтому для участия просим вас зарегистрироваться на Timepad.

Выставка организована в рамках программы Baltic Young, которая нацелена на исследование, поддержку и развитие молодого искусства Балтийского региона, встраивание молодых авторов в международный художественный дискурс.

Организаторы выставки: Балтийский филиал  Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Калининград), Филиал Российского государственного института сценических искусств в Калининграде, Школа креативных индустрий.

Куратор выставки: Надежда Блажко

Режим работы: понедельник — пятница с 12.00 до 15.00, суббота с 9.00 до 19.00

ВХОД НА ВЫСТАВКУ БЕСПЛАТНЫЙ

16+

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 27 февраля 2021 в 19:00

Калининград
ул. Азовская, 4 (парк Юность)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов