Лекция Андрея Смирнова «В поисках потерянного звука»

Вторая лекция модуля «Лаборатории будущего на территории прошлого» научно-просветительской программы «Искусство и наука: XX век в деталях»

Искусство и культура 12+

О лекции:

На лекции мы поговорим о забытой истории экспериментализма в российской культуре первой половины ХХ века, и в первую очередь – истории и эстетике искусства звука – одного из самых актуальных сегодня явлений в области медиа-искусств. Характерной чертой российской культуры 1910-1920-х была кросс-дисциплинарность: музыканты изучали физику и математику, математики и физики осваивали теорию музыки, художники, постигая азы акустики, создавали новые техники синтеза и трансформации звука.

Героями лекции станут: художник Казимир Малевич, который пытался применить законы супрематического искусства к музыке будущего; приват-доцент Военно-медицинской академии, главврач генштаба, меценат, художник, один из основателей русского футуризма Николай Кульбин, автор концепции «Свободной музыки»; революционер, авантюрист, ученый, журналист, писатель-публицист, композитор, музыкальный эксцентрик, акробат и джигит-наездник Арсений Авраамов; кинорежиссер Дзига Вертов, создавший в 1916 году в Петрограде «Лабораторию слуха»; изобретатели Евгений Шолпо и Лев Темен; создатель «Проекционного театра» художник Соломон Никритин и многие другие выдающиеся эксперименталисты.

О лекторе:


 

Андрей Смирнов (Москва) – куратор, теоретик искусства. Основатель Термен-центра, научный сотрудник Центра электроакустической музыки Московской государственной консерватории, руководитель лаборатории звука Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, разработчик интерактивных музыкальных систем, автор десятков научных и популярных статей по истории музыкальной технологии и искусства звука в России и за рубежом, а также монографий “SOUND in Z: Experiments in Sound and Electronic Music in Early 20th Century Russia” (Walther Koenig. Лондон, Кельн, 2013) и «В поисках потерянного звука. Экспериментальная звуковая культура России и СССР первой половины ХХ века» (Москва, Музей «Гараж», 2021). Лауреат Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2021» (книга года).

О событии:

Лекция продолжает научно-просветительскую программу «Искусство и наука: XX век в деталях», созданную совместно Балтийским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музеем Мирового океана и Школой креативных индустрий (Филиал РГИСИ в Калининграде). Программа продлится год, включит лекции, мастер-классы и круглые столы от ведущих специалистов России, чтобы взглянуть на историю технокультуры 20-го столетия с точки зрения археологии новых медиа – проведения «поисковых» работ в глубинных слоях привычных идей и исследовательских разработок.

Вход свободный. Лекция пройдет в конгресс-холле Главного корпуса ММО.

Covid-Free: всем участникам события необходимо иметь при себе QR-код или справку с действующими результатами ПЦР-теста.

12+

 

Поделиться:

865 дней назад
11 декабря 2021 15:00–17:00

Калининград
набережная Петра Великого, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов