Лекция Михаила Куртова «Иные логики стекла: об использовании стекольной продукции в науке и искусстве»

Третья лекция модуля «Лаборатории будущего на территории прошлого» научно-просветительской программы «Искусство и наука: XX век в деталях»

Искусство и культура 12+

О лекции:

Стекло – древнейший материал, использующийся сегодня повсеместно. Однако его природа до сих пор толком не изучена: стекло не является ни кристаллом, ни жидкостью, это самая вязкая жидкость и самое неупорядоченное твёрдое тело; с термодинамической точки зрения это «сильно затянувшийся процесс застывания».

Сегодня существует более полутора десятков теорий строения стекла, и научный мир пока что далёк от консенсуса. На лекции мы поговорим о физических и метафизических парадоксам стекла, а также о роли этого вещества для научных и художественных исследований XX века.

О лекторе:


 

Михаил Куртов (Санкт-Петербург) – философ, теоретик медиа. Окончил факультет журналистики и аспирантуру философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Кандидат философских наук (СПбГУ, 2011). Работал ответственным редактором в издательстве «Симпозиум» (2009-2010), ассистентом кафедры культурологии СПбГУ (2011-2013), доцентом кафедры гуманитарных наук СПбГУКиТ (2013-2015). Публиковался в изданиях «Новое литературное обозрение», «Логос», «Художественный журнал», «Сеанс», «Искусство кино», «Неприкосновенный запас» и других. 

Автор книг: «Между скукой и грезой. Аналитика киноопыта» (2012), «Генезис графического пользовательского интерфейса. К теологии кода» (2014). Лауреат Премии Андрея Белого (2016). В настоящее время работает инженером-исследователем в лаборатории «Современная алгебра и приложения» при факультете математики и компьютерных наук СПбГУ.

О событии:

Лекция продолжает научно-просветительскую программу «Искусство и наука: XX век в деталях», созданную совместно Балтийским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музеем Мирового океана и Школой креативных индустрий (Филиал РГИСИ в Калининграде). Программа продлится год, включит лекции, мастер-классы и круглые столы от ведущих специалистов России, чтобы взглянуть на историю технокультуры 20-го столетия с точки зрения археологии новых медиа – проведения «поисковых» работ в глубинных слоях привычных идей и исследовательских разработок.

Вход свободный. Лекция пройдет в конгресс-холле Главного корпуса ММО.

Covid-Free: всем участникам события необходимо иметь при себе QR-код или справку с действующими результатами ПЦР-теста.

12+

 

Поделиться:

819 дней назад
29 января 2022 15:00–17:00

Калининград
набережная Петра Великого, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов