Лекция Евгения Кучинова "Пантехники огонь цветущий: как русские анархисты освобождали Прометея"

Новая лекция научно-просветительской программы «Искусство и наука: XX век в деталях»

Искусство и культура 12+

О лекции:

Название лекции отсылает к трагедии «Прометей прикованный», где словосочетанием παντέχνου πυρὸς σέλας обозначается драгоценность, которую Прометей украл у богов и передал людям. В начале ХХ века существовало влиятельное, но совершенно забытое сегодня направление русского космизма, называвшееся пантехникализмом. Его основателями были братья Вольф и Аба Гордины, которые с конца 1910-х до начала 1920-х годов приняли активное участие в революционных событиях 1917 года, переизобрели жанр утопии, разработали оригинальную философию техники и создали первый в мире язык космического общения АО. Гордины видели своей задачей освобождение техники, освобождение Прометея от оков. Что они имели в виду – и что успели сделать для решения этой задачи? Лекция обратится к этой странице истории космизма: мы испытаем на прочность и заново продумаем идеи Братьев Гординых, которые сто лет назад выглядели совершенно безумными, но сегодня, с точки зрения современной философии, могут приобрести неожиданную свежесть.

О лекторе:


 

Евгений Кучинов (Калининград) – философ, историк, переводчик, кандидат философских наук, заведующий лабораторией философских исследований будущего БФУ им. И. Канта. Со-основатель и редактор экспериментальной платформы lmnt. Лектор публичной программы к “Движущим атмосферам” Томаса Сарасено (Музей “Гараж”, Москва) и 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (Екатеринбург). Приглашенный лектор Академии изобразительных искусств в Праге (курс Института Космоса под руководством Антона Видокле). Автор публикаций, посвященных темам онтологического и эпистемологического анархизма, панпсихизма и философии техники, в журналах “Логос”, “НЛО”, “НЗ”, “Stasis”, “Perspectiva Filosófica”, “Cosmic Bulletin” и др. Составитель и редактор книг: “Святогор. Поэтика. Биокосмизм. (А)теология” (2017), “Страна Анархия. Утопии Братьев Гординых” (2019). Участник исследовательского проекта “Unchaining Solidarity” под руководством Катрин Малабу (2021).

О программе:


Лекция продолжает научно-просветительскую программу «Искусство и наука: XX век в деталях», созданную совместно Балтийским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музеем Мирового океана и Школой креативных индустрий (Филиал РГИСИ в Калининграде). Программа продлится год, включит лекции, мастер-классы и круглые столы от ведущих специалистов России, чтобы взглянуть на историю технокультуры 20-го столетия с точки зрения археологии новых медиа – проведения «поисковых» работ в глубинных слоях привычных идей и исследовательских разработок.

О событии:

Вход свободный. Лекция пройдет в конгресс-холле Главного корпуса ММО.

Наличие QR-кода необязательно.

Онлайн трансляция события по ссылке: 

12+

 

Поделиться:

770 дней назад
19 марта 2022 15:00–17:00

Калининград
набережная Петра Великого, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов