О лекции:
Одним из главных свойств слуха является возможность определять направление источника звука. Этот психоакустический механизм в течение тысячелетий был необходим для выживания, и, несмотря на то, что в современной жизни его роль снизилась, для звука положение в пространстве остаётся таким же неотъемлемым и фундаментальным свойством, как его громкость, тембр или высота.
В традиционной ситуации концерта это свойство используется крайне редко и встречается только в некоторых типах компонированной музыки — начиная от древней традиции антифонного пения до более поздних опытов композиторов-классиков по расположению музыкантов одного ансамбля в разных точках помещения или даже целых оркестров в произведениях авангардистов ХХ века.
С появлением и распространением электроакустической техники у авторов и исполнителей появляется возможность управлять положением источника звука в реальном времени, перенаправляя его в различные громкоговорители многоканальных систем. Возникает целое направление пространственной музыки, и появляются различные инструменты для управления звуковыми пространствами, открывающие новые возможности в том числе и для импровизации.
Лекция будет посвящена взаимоотношениям пространства и звука, электроакустическим многоканальным инструментам, их разработчикам и музыкантам, которые использовали и используют их в своих перформативных практиках.
О лекторе:
Борис Шершенков (Санкт-Петербург) инженер и звуковой художник, кандидат технических наук, медиаархеолог и конструктор музыкальных инструментов. Занимается разносторонней деятельностью в сфере экспериментальной электроники и саунд-арта и известен как автор ряда звуковых инсталляций и перформансов и куратор концертных программ, выставок и образовательных проектов. Активно работает в направлениях лайв-электроники и электроакустической импровизации, как сольно, так и в коллаборациях с российскими и зарубежными музыкантами; участник множества фестивалей экспериментальной и электронной музыки.
О событии:
Sound Around Kaliningrad — единственный городской фестиваль посвященный саунд-арту и экспериментальной музыке. С 2012 года каждый выпуск фестиваля это исследование, нацеленное на фиксацию свежих трендов в звуковом искусстве, а также экскурс в историю экспериментальных практик художников и композиторов.
В 2022 запускаем Sound Around сессии с лекциями, концертами, паблик-токами, которые позволят погружаться в экспериментальный звук не только на ежегодном фестивале, но в течение всего года. Каждая сессия имеет свою тему, но все они объединены одной концепцией – рассмотрению различных практик в области звукового искусства.
Калининград
ул. Леонова, 22
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.