Лекция Дмитрия Пиликина «Машина, которая способна разрешить все споры»

Новая лекция научно-просветительской программы «Искусство и наука: XX век в деталях»

Искусство и культура 12+

О лекции:

В современной жизни мы окружены огромным количеством гаджетов – умных электронных приборов, берущих на себя часть наших забот. Большинство пользователей общаются с ними в формате “черного ящика” по завету советской (еще робототехнической) песни “нажми на кнопку – получишь результат”. Между тем, само изобретение этих приборов тесно связано с желанием описать мир в строгих математических формулах, упорядочить споры и разногласия и даже доказать существование Бога. Мы вспомним Готфрида Лейбница и его счетную машину, Алана Тьюринга и явление искусственного интеллекта, Клода Шеннона и начала теории информации, Гордона Паска и изобретение интерактивности. И с этого момента пойдем в сторону обратной рефлексии, рассматривая как выстроив логику машины, человек намеренно начинает задавать этой машине задачи, вырывающиеся за границы этой логики. Компьютерные программы становятся все умнее и умнее, а дальновидные художники, музыканты и архитекторы испытывают ее логику, задавая заведомо ошибочные задания и наблюдая, как машина их переосмысливает и выдает в ответ достаточно неожиданный и иногда весьма эффектный результат.

О лекторе:


 

Дмитрий Пиликин (Санкт-Петербург) – куратор, арт-критик, историк искусства. Читает лекции по различным аспектам современного искусства: СПбГУ, Смольный институт, Лекторий молодежного центра Государственного Эрмитажа, ГЦСИ (Калининград, Томск), Музей PERMM (Пермь), Новый музей (СПб), Фонд “Эра” (Москва) и др. Автор многочисленных кураторских проектов, в т.ч.: видеофестиваля “Балканский ответ” (грант фонда Сороса, СПб, 1994-1996), фотографического раздела IV СПб Биеннале современного искусства (Музей Истории СПб, 1996), художественно-урбанистического проекта “Waterfront” 2018-2020 (грант Совета Министров Северных стран), проекта “Имя рек” (Музей PERMM, 2018, шорт-лист государственной премии “Инновация” за лучший кураторский проект), проекта “Нонконформизм нашего времени” (СПб, 2022). Куратор “Галереи 21” и “СПБ Техно-Арт-Центра” (1994-2000). Арт-директор фестиваля “Осенний фотомарафон” (2000-2006). Супервизор музейного грантового проекта Фонда “Династия” – “Научный музей в XXI веке” (2001-2008). Приглашенный эксперт грантового музейного конкурса фонда Потанина (2009).

 

О программе:


Лекция продолжает научно-просветительскую программу «Искусство и наука: XX век в деталях», созданную совместно Балтийским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музеем Мирового океана и Школой креативных индустрий (Филиал РГИСИ в Калининграде). Программа продлится год, включит лекции, мастер-классы и круглые столы от ведущих специалистов России, чтобы взглянуть на историю технокультуры 20-го столетия с точки зрения археологии новых медиа – проведения «поисковых» работ в глубинных слоях привычных идей и исследовательских разработок.

О событии:

Вход свободный. Лекция пройдет в конгресс-холле Главного корпуса ММО.

Наличие QR-кода необязательно.

Онлайн трансляция события на нашем YouTube-канале

12+

 

Поделиться:

700 дней назад
28 мая 2022 15:00–17:00

Калининград
набережная Петра Великого, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов