Лекция Екатерины Никитиной «Пассивное искусство растений: жизнь, техника и язык цветов»

Новая лекция научно-просветительской программы «Искусство и наука: XX век в деталях»

Искусство и культура 12+

О лекции:

Чувственная сторона цветов открывается через цвет, запах или вкус и кажется нам очевидной в своем проявлении, хотя наше восхищение – это не то, к чему эволюционно стремятся цветы, представляющие по своей сути гениталии растений (Р.М. Дойль). Многочисленные стратегии размножения цветов, направленные на животных и насекомых, вплетающие в себя также людей и природные факторы, такие как ветер, напрямую связаны с вопросом выживания самых разных видов растений. В этом состоит их мудрость: они всегда ориентированы на внешнее, на не-единичное существование в совместности с другими. Их вегетативная пластичность – залог появления человеческого субъекта и его культуры: растения всегда сопровождали людей – вырабатывали кислород, служили пищей и материалом (Л. Иригарэ). А разнообразные пружины, катапульты и технические приспособления для рассеивания семян опровергают миф о мертвенности и безжизненности этих организмов, свидетельствует о “разуме цветов” (М. Метерлинк). Вся эта неимоверная открытость к другому, скрытая от животного глаза подвижность и живучесть, делает растения популярными агентами современного искусства: от биоарта, исследований технологического искусства до художественных экологических проектов. В лекции мы поговорим о том, как растения помогают переосмыслить не только нас самих, технологии, но и иначе взглянуть на искусство, рассмотреть его безмолвную, пассивную сторону, которая часто ускользает в свете активного, логоцентричного искусства людей.

О лекторе:



 

Екатерина Никитина (Москва) – исследователь, преподаватель Международной магистерской программы по Art&Science в Университете ИТМО (Санкт-Петербург), руководитель Факультета современного искусства Высшей школы “Среда обучения”, руководитель “Школы Родченко онлайн”. Исследователь в области critical animal studies, кандидат наук по литературоведению (Ph.D., Силезский университет). Автор монографических курсов, посвящённых критическому постгуманизму, теории искусства, этике науки и технологий, которые читает в рамках магистерской программы Art&Science в Университете ИТМО (СПб). Редактор-составитель номера журнала “Социология власти” (РАНХиГС), посвященного исследованиям животных, где впервые был опубликован перевод Ж. Деррида “Животное, которым я следовательно являюсь”. Автор перевода на польский язык книги Т. Горичевой “Святые животные”. В настоящий момент в составе Posthuman Studies Lab работает над проектом, посвященным исследованию взаимосвязи растительных и вычислительных систем в технологическом контексте нестандартных вычислений и фитомайнинга (грантовая программа “Roots & Seeds XXI. Biodiversity Crisis and Plant Resistance”).

 

О программе:


Лекция продолжает научно-просветительскую программу «Искусство и наука: XX век в деталях», созданную совместно Балтийским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музеем Мирового океана и Школой креативных индустрий (Филиал РГИСИ в Калининграде). Программа продлится год, включит лекции, мастер-классы и круглые столы от ведущих специалистов России, чтобы взглянуть на историю технокультуры 20-го столетия с точки зрения археологии новых медиа – проведения «поисковых» работ в глубинных слоях привычных идей и исследовательских разработок.

О событии:

Вход свободный. Лекция пройдет в конгресс-холле Главного корпуса ММО.

Наличие QR-кода необязательно.

Онлайн трансляция события на нашем YouTube-канале

12+

 

Поделиться:

665 дней назад
2 июля 2022 15:00–17:00

Калининград
набережная Петра Великого, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов