Лекция Александра Ефремова «Бактерии – это вторая нефть? Карик, Валя и Нанофранкенштейн спешат на помощь»

Новая лекция научно-просветительской программы «Искусство и наука: XX век в деталях»

Искусство и культура 12+

О лекции:

С момента открытия явление электричества оказалось связано с биологическими объектами. Современная наука и техника все глубже погружаются в микромир, и не удивительно, что классические опыты по оживлению лапок мертвых лягушек нашли продолжение в биотехнологии микроорганизмов. Микробный топливный элемент – один из удачных примеров применения такого подхода и извлечения электричества из микрообъектов. Микробное электричество открывает большие возможности как инженерам и учёным, так и художникам, позволяя в буквальном смысле создавать технобиологические объекты. В лекции пойдет речь о различных аспектах и применениях “живого” электричества, от гальванизма до секвенаторов, но в центре внимания будет именно микробное электричество, которое используют художники и учёные в различных целях: от наказания студентов до мониторинга флота потенциального противника.

О лекторе:



 

Александр Ефремов (Санкт-Петербург) – биолог, преподаватель, кандидат биологических наук. Эксперт лаборатории “Биостанция” – платформы для исследователей, работающих в области научного и технологического искусства и культуры на базе научных лабораторий Института физиологии РАН и Санкт-Петербургского Техно-Арт-Центра. Область научных интересов – молекулярная биология, генетика и биотехнологии. С 2013 по 2015 год являлся научным куратором международного научно-популярного фестиваля Geek Picnic, посвящённого современным технологиям, науке и творчеству. Участвовал в образовательной программе Европейской биеннале современного искусства “Manifesta 10” (Санкт-Петербург), выступал как эксперт для нескольких научно-популярных выставок (“РДС”, ВДНХ, Политех), принимал участие в создании и до 2019 года являлся руководителем лаборатории “Биохакинг” Образовательного центра “Сириус” (Сочи). Лауреат Всероссийской премии “За верность науке” (2021 г.). В настоящее время является научным сотрудником биотехнологической компании BIOCAD (Санкт-Петербург).

 

О программе:


Лекция продолжает научно-просветительскую программу «Искусство и наука: XX век в деталях», созданную совместно Балтийским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музеем Мирового океана и Школой креативных индустрий (Филиал РГИСИ в Калининграде). Программа продлится год, включит лекции, мастер-классы и круглые столы от ведущих специалистов России, чтобы взглянуть на историю технокультуры 20-го столетия с точки зрения археологии новых медиа – проведения «поисковых» работ в глубинных слоях привычных идей и исследовательских разработок.

О событии:

Вход свободный. Лекция пройдет в конгресс-холле Главного корпуса ММО.

Наличие QR-кода необязательно.

Онлайн трансляция события на нашем YouTube-канале

12+

 

Поделиться:

623 дня назад
13 августа 2022 15:00–17:00

Калининград
набережная Петра Великого, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов