Лекция Янины Пруденко «Громоздкие художники: советское кибернетическое искусство 1950-1980-х»

Новая лекция научно-просветительской программы «Искусство и наука: XX век в деталях»

Искусство и культура 12+

О лекции:


В 1959 году в СССР были получены первые результаты компьютерного искусства: громоздкая ЭВМ «Урал» написала музыкальное произведение – марш – по алгоритмам молодого математика Рудольфа Зарипова. В конце 1960-х кибернетиком Борисом Кацем был создан алгоритм, по которому машина могла сочинять стихи. Приблизительно в это же время появился первый советский цифровой мультфильм. Не смотря на эти факты, советское кибернетическое искусство до сих пор остаётся маргинальным явлением, а молодые медиахудожники постсоветского пространства воспитываются на зарубежных образцах технологичного искусства.

На лекции рассмотрим историю советского цифрового искусства, а также поговорим о том, почему оно остаётся для мирового сообщества малоизвестным, как и советская кибернетика в целом.

О лекторе:


Янина Пруденко (Москва) – искусствовед, культуролог, куратор.
Кандидат философских наук, доцент культурологии. Куратор Открытого архива украинского медиа арта. Руководитель практикума по направлению «Интерактивные, коммуникативные и смешанные медиа» в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, преподаватель Высшей Школы «Среда обучения» и магистерской программы НИТУ «МИСиС» в сфере ArtTech – «Технологическое искусство». Автор статей, посвященных истории и теории медиаискусства, а также двух монографий: «Кибернетика в гуманитарных науках и искусстве в СССР. Анализ больших баз данных и компьютерное творчество» (Музей «Гараж», 2019) и «Украинская светомузыка» (2019 на укр., 2021 на рус.). Лауреат Государственной премии в области современного искусства «Инновация» (2021, региональный проект). Соавтор Art Footprint Manifesto и соорганизатор Art Footprint Conference (совместно с Алексеем Шульгиным, 2020).
Экоактивистка и экоблогер.

О программе:


Лекция продолжает научно-просветительскую программу «Искусство и наука: XX век в деталях», созданную совместно Балтийским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музеем Мирового океана и Школой креативных индустрий (Филиал РГИСИ в Калининграде). Программа продлится год, включит лекции, мастер-классы и круглые столы от ведущих специалистов России, чтобы взглянуть на историю технокультуры 20-го столетия с точки зрения археологии новых медиа – проведения «поисковых» работ в глубинных слоях привычных идей и исследовательских разработок.

О событии:

Вход свободный. Лекция пройдет в конгресс-холле Главного корпуса Музея Мирового Океана.

Онлайн-трансляция события на нашем YouTube-канале.

12+

Поделиться:

574 дня назад
1 октября 2022, начало в 15:00

Калининград
Набережная Петра Великого, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов