Лекция Анны Буали «Пространство образа: эволюция видеоинсталляции»

Новая лекция научно-просветительской программы «Искусство и наука: XX век в деталях»

Искусство и культура 12+

О лекции:

Появление видео в 60-х годах ХХ века дало художникам новые инструменты для создания движущихся образов — воспроизводимых одновременно с записью, замирающих на паузе, легких и неуловимых фата-морган.

В то время, как кинотеатр сохранял архитектурное разделение зрительного зала и экрана, видео было более гибким. Художники проецировали изображения на здания, подвешивали экраны в воздухе, разбивали на фрагменты и отделяли от стен, создавая архитектурные композиции и целые среды. Эти сложные пространственные отношения позволяли искусству по-новому работать с телесным присутствием зрителя, манипулировать движением, временем и масштабом, а также обнажать материальную природу технологии. Методы пионеров видеоинсталляции — Брюса Наумана, Нам Джун Пайка, Джоан Джонас и других — пригодились современным художникам в постцифровом мире, в котором образы все более обманчивы, а видеоэкраны вот-вот откроются прямо в наших зрачках.

О лекторе:


Анна Буали (Москва) — искусствовед, преподаватель, куратор отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина, программный директор фонда ОСИ, куратор программы «Новые медиа» Московской школы современного искусства. Ранее – куратор и продюсер «МедиаАртЛаб», руководитель мастерской и преподаватель Высшей школы «Среда обучения», куратор научного отдела МВЦ Манеж (среди проектов Открытая школа «Манеж/МедиаАртЛаб», цикл выставок молодых медиахудожников «Большие надежды», выставка и образовательная программа «Золотой век русского авангарда» Питера Гринуэя, международный симпозиум «Pro&Contra медиакультуры»). 
В 2019 году была продюсером павильона России в рамках Миланской Триеннале (III место, «Восковая пчела») и выставки «В конце пребывает начало» ГМИИ им. А.С. Пушкина, в рамках параллельной программы Венецианской биеннале современного искусства. Финалист программы кураторский стажировок EUNIC 2017 и программы Focus-2019 Institut Français. Лауреат национальной премии «Инновация» 2021 в номинации «Куратор года».

 

О программе:


Лекция продолжает научно-просветительскую программу «Искусство и наука: XX век в деталях», созданную совместно Балтийским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музеем Мирового океана и Школой креативных индустрий (Филиал РГИСИ в Калининграде). Программа продлится год, включит лекции, мастер-классы и круглые столы от ведущих специалистов России, чтобы взглянуть на историю технокультуры 20-го столетия с точки зрения археологии новых медиа – проведения «поисковых» работ в глубинных слоях привычных идей и исследовательских разработок.

О событии:

Вход свободный. Лекция пройдет в конгресс-холле Главного корпуса Музея Мирового Океана.

Онлайн-трансляция события на нашем YouTube-канале.

12+

Поделиться:

558 дней назад
15 октября 2022 15:00–16:30

Калининград
Набережная Петра Великого, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов